12 atletas del Ejército representarán a Bolivia en los Juegos Suramericanos

Mensaje de error

Notice: Array to string conversion en arthemia_breadcrumb() (línea 28 de /var/www/html/comunicacion/sites/all/themes/arthemia/template.php).

La Paz, 15 de mayo de 2018 (MC).- Este martes por la mañana,el presidente Evo Morales entregó la tricolor a los 12 competidores del Ejército que representarán a Bolivia durante los juegos Suramericanosque se desarrollará desde el 26 de mayo al 08 de junio en el departamento de Cochabamba,en un acto en el Círculo de Oficiales del Ejército (COE).

Durante el evento, el Primer Mandatario, enfatizó que las nuevas infraestructuras son modernas y adecuadas con la reglamentación internacional. “Bolivia por primera vez, cuenta con los mejores campos deportivos de Sur América, hasta recibimos felicitaciones del extranjero.Ahora todos los municipios tienen coliseos y vamos a seguir dotando de campos deportivos y prepararnos para competencias internacionales, porque el deporte no solo es competencia, es integración” aseveró.

Exhortó a los atletas brindar su mejor esfuerzo, compromiso, que el gobierno sabrá reconocer con diferentes incentivos (económico)a los que obtengan medalla de bronce se les entregará 10 mil dólares, a los que obtengan medallas de plata 20 mil dólares y para los de medalla de oro 30 mil dólares.

Por su parte, el Comandante General del Ejército, General Williams Kaliman, afirmó su apoyo a los atletas. “Como Comandante General del Ejército me siento orgulloso, de presentar a los camaradas que nos harán quedar en alto el prestigio del ejércitodel Estado Plurinacional de Bolivia”.

 12  Atletas que participarán en los Juegos Suramericanos

·         Alberto Quilla Castellón (box)

·         Edsson Huanca Sea (ciclismo)

·         Madeleine Jesica Velasco Zambrana (tiro al blanco)

·         Eduardo Luque Torres (pentatlón)

·         Mariela Ayala Villegas(pentatlón)

·         Edelmira Condori Flores (Pentatlón moderno)

·         Gustavo CumaliAñamuro (gimnasia)

·         José Luis Mamani Parada (box)

·         MilkaMassiel Quispe Arteaga (judo)

·         Ronald Rey Quispe Misme (marcha)

·         Ángela Castro Chirivenchez (marcha)

·         Karen MilenkaTorres Guzmán (natación)